Крымчан объединил кросс «Бежим вместе»

Крымчан объединил кросс «Бежим вместе»

Сегодня в Симферополе состоялся массовый легкоатлетический кросс-забег «Бежим вместе», посвященный празднованию Дня народного единства.

В забеге приняли участие около 150 человек — учащиеся школ, техникумов и вузов Крыма, представители общественных организаций из различных городов полуострова, а также государственные служащие — представители крымской прокуратуры, Министерства спорта РК, администрации Симферополя.

Среди зарубежных участников забега — гость из Нигерии, студент 4-го курса Медицинской академии КФУ Чукву Эбука.

«Сегодня в Крыму мы празднуем День народного единства. Решил участвовать в этом забеге, чтобы своим примером показать крымчанам, что нет ничего лучше единства народов. Своим участием я хочу поддержать единство среди людей, которые живут здесь», — пояснил нигерийский студент.

Забег стартовал на площади Ленина. От главной площади столицы бегуны двинулись по улице Горького до перекрестка с ул. Жуковского, повернули на Долгоруковскую, затем пересекли улицу Павленко и вышли на финишную прямую в сквере им Ленина. Общая протяженность маршрута составила 3,5 километра. Эту дистанцию участники преодолели меньше чем за полчаса. На перекрестках центральных улиц города по маршруту кросса дежурили сотрудники ГАИ, перенаправляя транспорт в объезд зоны проведения забега.

«Сегодня День народного единства, поэтому в этом забеге нет победителей и проигравших. Мы бежали все вместе, — рассказал после финиша руководитель симферопольской организации Российского союза молодежи Артем Дубовик. — После забега ребята вернутся обратно на площадь Ленина, примут участие в праздничном флешмобе и споют патриотические песни».

Стоит отметить, что праздничный кросс бежала не только молодежь — старшей участнице мероприятия уже исполнилось 78 лет. Жительница Симферополя Лидия Сукачева — многократный призер европейских и мировых легкоатлетических соревнований среди ветеранов. Сегодня вместе с ней бежали ее коллеги по городскому клубу любителей бега «Панацея», основанному в далеком 1982 году.

«Дистанцию одолела, чувствую себя очень хорошо, — поделилась своими впечатлениями с корреспондентом агентства Лидия Алексеевна. — Я уже 32 года бегаю и не могу пропустить ни одного забега, который проводится в нашем городе».

Заместитель главы администрации Сергей Круцюк, выступивший перед участниками кросса «Бежим вместе», убежден: ничто так не объединяет людей, как спорт.

«Для Симферополя в составе великой России День народного единства — это праздник единения, консолидации всех граждан для решения общих проблем, стоящих перед страной в целом и перед нашим городом. Поэтому мы пригласили сегодня на площадь всех желающих принять участие в наших мероприятиях. Спорт всегда объединяет людей. Очень приятно, что с каждым разом все больше и больше жителей Симферополя и гостей столицы участвуют в наших спортивных мероприятиях», — отметил Круцюк.

Поделится новостью:



БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий