Где отметил Рождество 2016 президент Путин (видео)

Где отметил Рождество 2016 президент Путин (видео)

0 784

Президент России Владимир Путин принял участие в рождественском богослужении в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тургиново Тверской области.

В 2011 году Путин также приезжал в этот храм, где были крещены его родители.

Тогда он подарил настоятелю икону Покрова Пресвятой Богородицы работы неизвестного мастера, датированную началом 19 века.

Впервые источники упоминают о деревянной церкви в селе Тургиново в первой половине XVII века. Первая каменная церковь появилась на этом месте примерно в середине XVIII века. В 1911 году здесь крестились будущие родители Путина, которые родом из этих мест и проживали в ближайших деревнях, о чем свидетельствуют найденные в архивах Тверской области исповедальные ведомости.

В селе также находится старое кладбище, где похоронена бабушка Путина Елизавета Алексеевна Шеломова.

Путин регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников. В прошлом году он принял участие в рождественском богослужении в сельском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном под Воронежем.

Глава государства также встречал Рождество в Сочи. В 2014 году президент в ночь на 7 января посетил новый сочинский храм, возведенный рядом с Олимпийским парком. В 2013 году Путин побывал на рождественском богослужении в трехпрестольном храме в честь икон Божией Матери «Песчанской» и «Владимирской» в Троице-Георгиевском монастыре, расположенном в селе Лесное Адлерского района. Годом ранее В. Путин приезжал на праздничную службу в Спасо-Преображенский собор Санкт-Петербурга, где он был крещен.

Путин посещал рождественские богослужения в церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в селе Селище Костромской области, в Сретенской церкви в поселке Соломенное в Карелии, в Прокопьевском соборе в Великом Устюге, в Ново-Иерусалимском мужском монастыре. В 2006 году Путин встречал Рождество в одной из церквей Якутска, где в это время стоял 50-градусный мороз.

В столице же на 7 января глава государства оставался в 2001 году — в храме Христа Спасителя, и в 2000 — Путин, тогда еще исполняющий обязанности президента РФ, побывал на праздничной службе в храме Троицы Животворящей на Воробьевых горах.

Поделится новостью:



БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий