Как выглядел зимний Севастополь сто лет назад (3D-видео)

Как выглядел зимний Севастополь сто лет назад (3D-видео)

Севастопольский творческий коллектив «История в 3D» представил результаты очередного этапа проекта «Старый Севастополь в 3D».

Авторы создали 3D-модель центральных улиц Севастополя периода 1916 года. Видео предлагает прогуляться по зимнему проспекту Нахимова, полюбоваться главной площадью города и часовней, которая ранее находилась на современной площади Лазарева.

Проект «Старый Севастополь в 3D» существует четыре года. Изначально над ним трудились 3D-модельер Данила Логинов и Денис Штукатуров. Со временем к проекту присоединились многие севастопольские краеведы, энтузиасты и дизайнеры. Материалы собирали из разных источников, находящихся в открытом доступе, и из московских архивов. Ещё одним ценным источником называют немецкую аэрофотосъёмку Севастополя 1941-1942 годов, где видно прежнее расположение домов, угадывается этажность многих из них: при сопоставлении с фотографиями это  позволяет шаг за шагом реконструировать севастопольские улицы и кварталы.

- Для реконструкции выбрано время наивысшего расцвета города в дореволюционный период, это приходится как раз на канун революции, 1913-1916 годов. Это сделано ещё и с тем расчётом на перспективу, чтоб при выпуске новых видеороликов добавлять на улицы людей и транспорт, словом, показать жизнь того времени, — отметил Данила Логинов.

Работа над 3D-реконструкцией города продолжается, в планах авторов – создать ролики о центральном городском кольце и центральном холма, а также об Артиллерийской бухте.

Поделится новостью:



БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий