Госсекретарь США озвучил условие снятия с России санкций

Госсекретарь США озвучил условие снятия с России санкций

Госсекретарь США озвучил условие снятия с России санкций

Госсекретарь США Джон Керри сегодня заявил, что снятие санкций с России достижимо после выполнения минских договоренностей.

Такое заявление он сделал на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

- Я верю, что при наличии достаточных усилий и добросовестного, законного стремления решить проблему с обеих сторон в течение ближайших нескольких месяцев возможно выполнить Минские соглашения и подойти к тому моменту, когда (антироссийские) санкции могут быть сняты в связи с их выполнением, — сказал Керри.

США начали вводить санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией в марте 2014 года. Под их действие попал ряд российских банков и компаний, а также высокопоставленные чиновники, был запрещен «экспорт американских товаров, технологий и услуг в Крым».

Американские инвестиции на территории полуострова тоже оказались вне закона.

Справка:

Минские соглашения

12 февраля 2015 года участники переговоров контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран — участниц «нормандской четверки» документ, предусматривающий прекращение огня в Донбассе с 15 февраля. Переговоры «нормандской четверки» в составе президентов РФ, Украины и Франции, а также канцлера ФРГ продолжались в Минске в разных форматах (в узком составе и с участием членов делегаций) с вечера 11 февраля в общей сложности около 16 часов.

Расширение санкций

22 декабря Соединенные Штаты расширили список российских лиц и организаций, против которых введены санкции в связи с конфликтом на Украине.

В частности, под санкции подпали ВТБ 24, а также еще целый ряд дочерних компаний ВТБ и Сбербанка. Также в санкционные списки включены, в частности, Мособлбанк, Новикомбанк и «Яндекс.Деньги». Отдельным документом минфин США распространил список, в который вошли 12 физических лиц и 110 компаний и организаций. В общем перечне упомянуты промышленные предприятия из Москвы и других российских городов, в том числе «Вертолеты России», московский машиностроительный завод «Маяк», корпорация «Оборонпром», Объединенная двигателестроительная корпорация, Рособоронэкспорт. В список включено большое количество компаний оборонно-промышленного комплекса.

Поделится новостью:



БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий