Свиным гриппом в Крыму заболели уже 16 человек

Свиным гриппом в Крыму заболели уже 16 человек

1 4081
Свиным гриппом в Крыму заболели уже 16 человек

16-й случай заболевания вирусом гриппа A(H1N1)подтвердили в Крыму. Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщила  главный санитарный врач Республики, начальник крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

По ее данным, на сегодняшний день в Республике зарегистрировали более 30 заболевших гриппом.

— На сегодняшний  день  зарегистрирован 31 случай заболевания гриппом. Это и клинически, и лабораторно подтвержденных, в том числе, лабораторно подтвержденных случаев заболевания вирусом гриппа A(H1N1) уже 16. Вчера их было 13. Все случаи гриппа в Крыму отмечены у людей не привитых, — уточнила Пеньковская.

Наталья Пеньковская подчеркнула, что в  Крыму продолжает сохраняться тенденция нарастания эпидемиологической ситуации. Заболеваемость на сегодняшний день еще остается  ниже порогового уровня на  24%, и  нет превышения эпидпорога ни в одном из регионов Крыма.

— Количество лиц, которым выставлен диагноз «грипп», увеличивается с каждым днем, в этом ничего необычного нет. Повода для паники нет, но мы четко должны понимать, что  ситуация несколько выбивается из общепринятой тенденции. Грипп не новый для территории Крыма, как и любое инфекционное заболевание, оно имеет свою периодичность, и когда накапливается количество не иммунных лиц, тенденция  к росту заболеваемости нарастает, — сообщила она.

По словам главы крымского управления Роспотребнадзора, в прошлом эпидсезоне  в Крыму было зарегистрировано  43 заболевания вирусом гриппа A(H1N1). Однако по сравнению с 2015 годом, в этом году зафиксировали больше внегоспитальных пневмоний.

— Вызывает определенную настороженность, что на уровне не эпидемической ситуации, до того, как мы еще не дошли до порога, у нас увеличилось количество внегоспитальных пневмоний, тяжелых случаев, и уже есть лабораторно подтвержденные случаи гриппа, — пояснила она.

Пеньковская отметила, что в прошлом сезоне эти случае фиксировали, когда уже перешли эпидпорог

Поделиться новостью:



1 КОММЕНТАРИЙ

Оставить комментарий