Международный женский день — торжественный день почитания прекрасной половины человечества.
Многих интересует, откуда произошло 8 марта. Из истории известно, что возник он в связи с борьбой женщин за свои права. Впервые собрались представительницы обувных, текстильных, швейных фабрик в Нью-Йорке именно 8 марта. Забастовку работниц легкой промышленности, назвали «маршем пустых кастрюль». А произошло это в 1857 году, когда условия труда женщин были чрезвычайно тяжелыми.
К концу 1880-х годов в мире возникла идея женской консолидации, появились предпосылки уравнивания прав женщин с мужчинами.
Клара Цеткин на 2-й Международной конференции, собравшей в 1910 году женщин-социалисток, предложила праздновать 8-е марта как женский день на международном уровне. В то время он ассоциировался с борьбой женщин за свое равноправие. Призыв Клары Цеткин привел к тому, что во многих странах женщины начали борьбу против нищенского существования. Они отстаивали право на труд и достойную оплату. Первый раз, когда одновременно отмечали Женский день 8 марта в 6 странах мира, выпал на 1914 год, страны-участники: Россия, Австрия, Германия, Дания, Нидерланды, Швейцария. С тех пор праздник так и закрепился на этой дате, т.к. 8 марта совпало с нерабочим днем – воскресеньем.
В России Международный женский день впервые отмечался в 1913 году, но, тем не менее, отношение к данному дню было больше как к модному зарубежному явлению.
Действительно торжественным событием для советских людей Международный женский день стал лишь в 1966 году, спустя год после того, как Президиум Верховного Совета СССР назначил 8 марта нерабочим праздничным днем. Женский день постепенно стал терять прежнюю политическую окраску, превращаясь в светлый весенний праздник почитания и уважения женщин.
В России Международный женский день впервые отмечался в 1913 году, но, тем не менее, отношение к данному дню было больше как к модному зарубежному явлению.
Действительно торжественным событием для советских людей Международный женский день стал лишь в 1966 году, спустя год после того, как Президиум Верховного Совета СССР назначил 8 марта нерабочим праздничным днем. С ходом времени, вопросы дискриминации женщин все больше сходили на нет в связи с демократизацией общества. Женский день постепенно стал терять прежнюю политическую окраску, превращаясь светлый весенний праздник почитания и уважения женщин.


БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий