В Крыму убитые беременные лошади стали «говядиной» на заводе «Добрый смак»

В Крыму убитые беременные лошади стали «говядиной» на заводе «Добрый смак»

0 1036
В Крыму убитые беременные лошади стали «говядиной» на заводе «Добрый смак»

В конце февраля в Крыму произошло ЧП: из частной конюшни угнали четырёх лошадей. Похитителем оказался парень из Феодосии: зная, что лошади пасутся в поле, он увел их и переправил в Кировский район, где в этот же день сдал животных на забой. По факту кражи возбуждено уголовное дело, молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Крымчанин украл четырех лошадей и сдал на бойню

Владелица лошадей Екатерина Сперанскую сообщает: после бесполезных попыток найти животных самостоятельно она написала заявление в полицию, а также обратилась в СМИ и социальные сети с просьбой сообщить все, что известно о месте нахождения лошадей.

На следующий день Екатерине позвонила женщина, которая сообщила, что видела похожих лошадей в «Газели» в районе Старого Крыма. В этот же день при помощи камер, установленных вдоль дороги, удалось проследить путь «Газели», вплоть до Евпаторийского района.

- Дальше мы начали искать лошадей по всем селам и деревням, через несколько дней нам повезло, мы нашли автомобиль, но было поздно, моих лошадей уже не было в живых. Их забили на мясо – четырёх взрослых лошадей и троих ещё не родившихся жеребят, — рассказала девушка.

Она добавила, что после кражи лошади были привезены на непонятную бойню в селе Уютное, а после этого сданы на официально работающий завод «Добрый смак», находящийся там же.

- Полиция выяснила, что лошадей с конюшни увел подросток по заказу хозяев кошары, находящейся в селе Журавки Кировского района. Оттуда, уже с помощью перевозчиков из села Новоселовское Евпаторийского района, лошадок привезли на бойню в Уютное. Бойня не имеет лицензии на деятельность, и там приняли животных, не прошедших ветеринарный контроль, животных, которых привезли непонятно откуда, а ко всему прочему еще и беременных. После забоя лошадей мясо было сдано на завод «Добрый смак», находящийся в этом же селе, где его принимают без документов и ветеринарных свидетельств, — сказала Сперанская.

По словам девушки, во время расследования на заводе сотрудники полиции получили признание, что конину приняли, проведя мясо по документам, как говядину.

- Единственный положительный момент этой истории состоит в том, что в ходе операции были спасены и вывезены пять взрослых лошадей и один жеребенок, находившиеся в ужасающем состоянии, — рассказала владелица частной конюшни. Она добавила, что её случай оказался не единственным, лошадей и коров воровали для забоя регулярно из сел в округе. Она  заверила, что будет всеми силами добиваться расследования деятельности бойни и завода, чтобы прекратить неконтролируемое воровство и убийство животных.

Поделиться новостью:



БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий