Употребление кофеина для компенсации недостатка сна помогает офисным работникам сдерживать проявления неэтичного поведения. В частности, речь идёт о склонности к обману других, которая зависит от того, выспался ли человек, или нет.

Соответствующие выводы американских психологов были опубликованы в научном издании Journal of Applied Psychology. В ходе исследования, которое провели сотрудники университетов Северной Каролины и Аризоны, ученые организовали эксперимент, участниками которого стали двести человек, разделенные поровну на две группы.

Одна группа испытуемых должна была бодрствовать всю ночь, а наутро присоединиться к группе, представители которой хорошо выспались, чтобы сыграть с ними в сложную психологическую игру, заключавшуюся в разделении денег и необходимости врать. Все испытуемые при этом получили жевательные резинки, половина из которых содержала дозу кофеина, эквивалентную содержащейся в 350 миллилитрах кофе.

Выяснилось, что невыспавшаяся группа добровольцев гораздо чаще прибегала к обману, чем хорошо отдохнувшая. Однако, те из невыспавшихся, кто получил жвачку с кофеином, обманывали заметно реже, чем другие. Психологи отмечают, что результаты эксперимента применимы к сложному организационному воздействию, например, работе в офисе. И даже несмотря на положительные эффекты, кофе все равно не может заменить здоровый сон, резюмируют они.


БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий