Где в Крыму сейчас опасно купаться

Где в Крыму сейчас опасно купаться

0 2422
Где в Крыму сейчас опасно купаться

В разгар курортного сезона качество морской воды в большинстве прибрежных регионов Крыма не изменилось. Об этом рассказала руководитель крымского управления Росопотребнадзора Наталья Пеньковская, передаёт РИА Новости.

За неделю специалисты Роспотребнадзора исследовали 476 проб морской воды вдоль крымского побережья, из них только три оказались нестандартными по миркобиологическим и санхимпоказателям, уточнила Пеньковская.

- Даны предписания пользователям пляжей об ограничении купания. Это один пляж в поселке Коктебель, пляж в поселке Форос и пляж санатория «Южнобережный» в Алупке,- сказала Пеньковская.

По словам главы надзорного органа, на старте курортного сезона никаких отклонений в показателях зафиксировано не было, мониторинг качества морской воды велся постоянно. Нестандартные пробы были выявлены в последние недели, и они могут быть обусловлены рядом факторов.

В частности, сделать воду непригодной для купания могли ливень или шторм, увеличенная рекреационная нагрузка либо же несанкционированные сбросы в морскую акваторию. И если контроль качества воды возложен на Роспотребнадзор, то выявление незаконных врезок в стоки – задача крымских муниципалитетов.

В частности, как сообщили в администрации Феодосии, в регионе усилен контроль за незаконными врезками в ливневки. Власти города в рамках работы комиссии по организации пляжного отдыха и выполняя личное распоряжение главы администрации, проводят ежедневную проверку пляжей один раз в день, а поселковые головы проводят такой мониторинг дважды в день.

- Сейчас в регионе создается мобильная группа, куда войдут представители МЧС, МВД, чтобы максимально оперативно мониторить ситуацию с санитарной обстановкой на пляжах. У всех гостиниц и тех, кто предоставляет услуги на пляжах, заключены договора с Роспотребнадзором, и Роспотребнадзор систематически проверяет состояние воды, — подчеркнули в пресс-службе администрации Феодосии.

В детской здравнице Евпатории из 108 пляжных территорий на сегодняшний день функционируют 78, и на каждой из них берутся пробы морской воды, заверила глава муниципального образования — председатель Евпаторийского городского совета Республики Крым Олеся Харитоненко

- В преддверии курортного сезона было много вопросов от людей, мол, зачем сдавать пробы всем, если они находятся рядом друг с другом, можно всем вместе сдать. Но, конечно, Роспотребнадзор на это не пошел и каждая пляжная территория в обязательном порядке сдает пробы. Проблем никаких нет, все поставленные условия мы выполняем. Потому как у нас в городе много детей, и дороже них в жизни ничего нет, — сказала Харитоненко.

В курортной столице – Ялте – мониторинг состояния морской воды ялтинское отделение Роспотребнадзора и специалисты минэкологии также проводят регулярно. По информации начальника отдела экологии управления земельного и градостроительного муниципального контроля Александра Грамотенко, на сегодняшний день все ялтинские пляжи открыты.

- Наши подразделения Роспотребнадзора регулярно производят замеры и еженедельно докладывают о состоянии морской воды. Также «Водоканал» проверяет выбросы очищенных стоков, у них своя лаборатория. А я как эколог лично произвожу заплыв на 500 метров от берега. Температура воды достаточно высокая, сегодня утром я замерял – было +26 градусов, конечно, микроорганизмы размножаются, однако пока допустимые пределы не превышены. Вода благоприятная и экологически доступная для купания, — подчеркнул он.

В безопасности пляжного отдыха на территории округа заверяют и власти Судака. В частности, как сообщил глава администрации Судака Владимир Серов, во время подготовки к курортному сезону были очищены ливневки и ликвидированы несанкционированные выводы стоков. На сегодняшний день, заверил он, очистные сооружения справляются с имеющейся нагрузкой.

- Организована уборка пляжей, прилагаем все усилия для своевременного вывоза мусора, держим на особом контроле пляжные зоны прибрежных сел. Пользователи пляжных территорий заключили договор с Роспотребнадзором на отбор и бактериальный анализ проб морской воды и песка для лабораторного исследования, мероприятия проводятся регулярно, согласно графика, — сказал Серов.

Поделиться новостью:



БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий