Эрдоган в Киеве выступил с заявлением по Крыму

Эрдоган в Киеве выступил с заявлением по Крыму

0 1148

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Турция не признает Крым российской территорией. Соответствующее заявление Эрдоган сделал на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко во время визита в Киев, передает «Интерфакс-Украина».

Эрдоган назвал присоединение Крыма к России «незаконной аннексией» и заявил, что Анкара продолжает поддерживать «суверенитет и территориальную целостность Украины».

Заместитель председателя Совета министров РК Георгий Мурадов в комментарии телеканалу RT сказал, что заявление Эрдогана о том, что Анкара поддерживает суверенитет Украины и не признает воссоединение Крыма с Россией, никак не повлияет на ситуацию на полуострове.

— Думаю, что это было востребовано прежде всего со стороны Порошенко. Эрдоган в данном случае просто ему подыгрывал. Самому же ему инициативно выступать с такими заявлениями особо не хочется, как мы это видим по его другим встречам, поездкам и переговорам, — подчеркнул Мурадов.

Он добавил, что свое заявление турецкий лидер сделал для того, чтобы «удержать на плаву» отношения Киева и Анкары.

— Хотя и эти отношения осложняются, и перспектива их развития заметно ухудшается. Эрдоган — человек, как мы знаем, гибкий. Он, когда надо будет, успешно поменяет свою позицию, — сказал чиновник.

Поделиться новостью:



БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий