Годовщина «Крымской весны» — как и где будем отмечать?

Годовщина «Крымской весны» — как и где будем отмечать?

0 20083
годовщина крымской весны в крыму

Годовщина «Крымской весны» — как и где будем отмечать? Празднование первой годовщины присоединения Крыма к России растянется на неделю. Как сообщает РБК со ссылкой на источник в Госдуме, мероприятия будут масштабными, но не роскошными, чтобы не раздражать граждан во время кризиса.

Торжества пройдут на многочисленных площадках в разных городах страны. Начнутся мероприятия 11 марта — в этот день год назад Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости автономной республики и Севастополя. 16 марта в честь годовщины проведения референдума о независимости в Москве состоится автопробег названием «Крым вернулся в родную гавань», а в Госсовете республики будут вручены первые награды. На центральной площади Симферополя пройдет большой концерт с салютом.

Основные торжества запланированы на 18 марта — дату подписания договора о включении Крыма и Севастополя в состав России. В этот день их флаги будут подняты в других российских регионах. В Москве на Васильевском спуске запланирован митинг-концерт, который собираются посетить представители всех парламентских партий.

Президент России Владимир Путин также примет участие в праздничных мероприятиях. «Безусловно, пройти мимо этой даты никто не может», — заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Симферополе с 12 по 22 марта 2015 года в Государственном академическом музыкальном театре РК пройдет республиканская фотовыставка «Твоя Крымская весна».

16 марта 2015 года на площади у Государственного Совета РК состоятся культурно-массовые мероприятия, после чего в фойе здания Парламента РК откроется фотовыставка, посвященная годовщине «Крымской весны».

В этот же день, в 18-00 на площади им. Ленина в Симферополе пройдет торжественное собрание и праздничный концерт с участием звезд отечественной эстрады.

18 марта 2015 года, на территории всей Российской Федерации в 09-00 по местному времени пройдет акция «Воссоединение», в рамках которой состоится поднятие флага Республики Крым на государственных зданиях субъектов РФ.

В этот же день, в Симферополе на площади им. Ленина в 18-00 пройдет торжественное собрание и праздничный концерт с участием звезд отечественной эстрады.

Завершится ряд мероприятий в День Конституции Республики Крым — 11 апреля 2015 года в Симферополе состоится промоакция по бесплатной раздаче крымчанам печатной версии Конституции Республики Крым на трех государственных языках.

В Севастополе

16 марта
9.00-10.00 — автопробег «Дорогами Русской весны» — Центральное городское кольцо;
10.00-12.00 — строевая прогулка моряков Черноморского Флота и береговых подразделений, с участием представителей «Самообороны», казачества по Центральному городскому кольцу со строевыми песнями под аккомпанемент военного оркестра (ограничение движения транспорта);
12.00-14.00 — работа полевой кухни на мысе Хрустальный у памятника «Солдат и Матрос», концертная программа
15.00-20.00 — концертная программа – пл. Нахимова.

17 марта
10.00-11.00 — торжественный старт автопробега «Наша Великая Победа»; пл. Нахимова: песочное шоу (художник А. Добахова); церемония возложения цветов к мемориалу Героическим Защитникам города Севастополя с участием Всероссийского мотоклуба «Ночные волки»; минута молчания, запуск голубей; прохождение роты Почетного караула; выступление официальных лиц;
18 марта — нерабочий праздничный день
10.00-10.30 — молодежный флеш-моб под лозунгом «Горжусь тобой, мой Севастополь!» Молодой гвардии Единой России — пл. Нахимова;
10.00-18.00 — благотворительная акция «Прими от нас, родной Донбасс» — Нахимовский район;
12.00-12.15 — демонстрация на городском экране церемонии подписания Договора о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — пл. Нахимова;
12.00-20.00 — концертная программа — пл. Нахимова;
20.00 — праздничный фейерверк — пл. Нахимова.

21 марта
10.00-15.00 — объезд губернатором Севастополя блок-постов; поздравление севастопольцев с Первой годовщиной воссоединения с Российской Федерацией;
12.00-12.30 — демонстрация на городском экране церемонии подписания Договора о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов;
15.00-17.00 — проведение первого матча по регби в Русском Севастополе – стадион им. 200-летия Севастополя;
15.00-16.00 — открытие поляны «русской сказки» в Детском комплексе на пр. Ген. Острякова;
16.00-20.00 — концертная программа творческих коллективов Севастополя — пл. Нахимова.

В Ялте  

14 марта состоится мастер-класс от чемпиона мира по боксу Дмитрия Пирога для воспитанников ялтинских секций, который пройдёт на стадионе детско-юношеского центра по физкультуре и спорту. Там же 15 марта пройдут «Весёлые старты» с участием чемпиона мира по боксу Дмитрия Пирога.

16 марта в 15 часов — открытие фотовыставки «Крымская весна. Как это было» от газеты «Комсомольская правда», на которой будут представлены работы крымчан. В этот же день в 17 часов пройдет торжественный митинг на набережной, а с 19 до 21 – праздничный концерт.

17 марта будет проводиться праздничная трансляция фото- и видеоматериалов, посвящённых годовщине «Крымской весны», на большом экране, который установят на площади у памятника Ленину.

18 марта в 10 часов начнется праздничная демонстрация: колонна будет двигаться от гостиницы «Ореанда» по набережной к памятнику Ленину. Участие в демонстрации примут политические партии, общественные, спортивные и молодёжные организации, представители территориальных органов и предприятий города. На 11-00 запланирован торжественный митинг на площади перед памятником Ленину. В 13 часов состоится праздничный концерт духового оркестра «Ялта» Ялтинского театра духовой музыки. Затем с 14 до 21 часа продолжится праздничная программа с участием творческих коллективов полуострова.

Также 18 марта состоится праздничное собрание и концерт в театре имени А.П. Чехова. Кроме этого весь день на ялтинской набережной будет организован показ пожарной техники, а в акватории морского порта пройдёт парад маломерных судов.

Также в рамках мероприятий на набережной 18 марта будет развёрнут флаг Российской Федерации размером 4,5х30 метров.

Кроме этого праздничные мероприятия в честь первой годовщины «Крымской весны» пройдут в библиотеках, культурных центрах, музеях, клубах, общеобразовательных и культурных учреждениях Ялтинского региона.

 

 

Поделится новостью:



БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий