мебельный щит сосна сращенный 40мм, ск.

Ежедневные Архивы:Янв 5, 2016

0 700
Санаторий

Три военных санатория, среди них крымский санаторий «Судак», будут переданы в структуру медицинской службы Министерства обороны России в 2016 году, сообщил в понедельник начальник Главного военно-медицинского управления ведомства генерал-майор Александр Фисун.

«В наступившем году в систему санаторно-курортного обеспечения российской армии планируется включить три здравницы в Крыму, Абхазии и Сибири. Состав медслужбы планируется расширить за счет включения военных санаториев «Судак», «Гагра» и реабилитационного центра «Ергаки», — сказал он.

По его словам, в оздоровительном центре «Ергаки» впервые будет применено «ноу-хау», разработанное российскими военными медиками — это так называемая «превентивная реабилитация», которая будет проводиться для военнослужащих не только после выполнения специальных задач, но и в преддверии их выполнения.

Главный военный врач России также напомнил, что на сегодняшний день Минобороны располагает 37 санаториями, шестью домами и шестью базами отдыха, в которых регулярно проводят отпуск и проходят лечение примерно 19 тысяч человек.

0 644
Минтранс Крыма разорвал ряд договоров на пассажирские перевозки с недобросовестными исполнителями

Минтранс Крыма в одностороннем порядке расторгло ряд договоров на пассажирские перевозки с автотранспортными предприятиями и индивидуальными предпринимателями за срыв графика выхода транспорта на маршруты. Об этом сегодня на заседании межведомственного штаба по ликвидации ЧС с участием представителей муниципалитетов сообщил замминистра транспорта Геннадий Раскевич.

«По просьбе администрации Сакского района произведена замена предприятия «СТК» на АТП-2008. Сегодня это предприятие введено в автоматизированную систему маршрутов, но опять же, допустило срывы по 23 рейсам по причине низкого пассажиропотока», — отметил он и добавил, что дальнейшее выполнение перевозчиком договорных обязательств будет обсуждаться в контексте готовности к неприбыльным рейсам.

С 14 января, по словам Раскевича, расторгается также договор с предприятием «Крымские перевозки» по ряду социально важных маршрутов из Симферополя в соседние села.

«Прежде всего, по причине отказа от бесплатного провоза граждан льготных категорий», — пояснил замминистра и подчеркнул, что по той же причине уже расторгнут договор с ИП Матюшенко по перевозкам в Красногвардейском районе.

«Предприниматель заявил, что льготников не возил, не вожу и возить не буду», — отметил Раскевич. Также расторгнут договор на перевозки с ИП Урбах за срыв рейсов в Белогорском районе.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов поручил минтрансу впредь не допускать нарушителей к участию в конкурсах на выполнение пассажирских перевозок.

0 385
Аксенов пригрозил чиновникам уголовными делами за срывы подачи тепла

Должностные лица, которые допустят срывы подачи тепла в дома крымчан, будут привлечены к уголовной ответственности. Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов в ходе очередного заседания межведомственного штаба по ликвидации ЧС, сообщает пресс-служба главы Крыма.

«Котельные запрещено отключать от постоянного энергоснабжения. Ростехнадзор перед началом сезона подписал согласование на работу котельных, и вы доложили, что 837 из 840 – были в порядке и готовы выдерживать температурные графики. Будет снижение температурного режима – будут уголовные дела», – обратился Аксенов к министру ЖКХ Крыма Александру Жданову.

По информации Жданова, из 235 котельных 107 получают электроснабжение по графику веерных отключений, из них 84 находятся в Ялтинском регионе.

Также в ходе заседания штаба Сергей Аксенов поручил провести проверку управляющих компаний в Республике.

«Подготовить обращение в прокуратуру, и по всем управляющим компаниям, в первую очередь тем, на которые поступают жалобы от глав администраций и жителей, провести тотальную проверку финансово-хозяйственной деятельности. Всех через «мелкое сито» пропустить – сегодня будет такое заявление в республиканскую прокуратуру«, – заявил глава РК.

0 392
Властям Крыма дали еще год на переселение жителей из аварийного жилья

Власти Крыма и Севастополя получили дополнительный год на то, чтобы переселить своих жителей из аварийного жилья в новые дома.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев продлил для этих регионов программу переселения на весь 2016 год. Постановление правительства опубликовано сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ продлевает на год «предоставление из федерального бюджета бюджетам Республики Крым и города Севастополя межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда». Ранее эти программы были рассчитаны на 2014−2015 годы.

Если говорить о выполнении программы по переселению из «аварийки» в масштабах всей России, то в прошлом году (по состоянию на 1 ноября) было расселено 85 тысяч человек из 1,4 миллиона квадратных метров аварийного жилья. Это полностью соответствует плану 2015 года, заявил ранее министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

«В прошлом году из Фонда ЖКХ регионам дополнительно направлено 6,6 миллиарда рублей на софинансирование программ расселения. Это позволило снизить финансовую нагрузку на регионы с 47,9 до 41 процента», — отметил он.

Самый высокий водопад Крыма — Учан-Су — замерз из-за резкого похолодания. Целую неделю в Ялте столбик термометра не поднимался выше семи градусов. Перед Новым годом температура опустилась до минус десяти.

Стометровые потоки превратились в ледяные глыбы, а в ущелье впервые за долгое время воцарилась тишина. Посмотреть на редкое явление приезжают толпы туристов.

0 448
Черноморский флот получил 15 новейших боевых кораблей и судов

Черноморский флот России по итогам 2015 года принял на вооружение более 15 новейших боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе первые дизельные подлодки проекта «Варшавянка», оснащенные крылатыми ракетами «Калибр».

Об этом, подводя итоги минувшего года, сообщил сегодня начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан первого ранга Вячеслав Трухачев. По его словам, на военно-морские базы в Севастополь и Новороссийск прибыли два малых ракетных корабля «Серпухов» и «Зеленый Дол», имеющие на вооружении крылатые ракеты «Калибр-НК».

В состав флота вошли новые дизельные подлодки «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону», также вооруженные комплексами «Калибр-ПЛ».

— При этом подводная лодка «Ростов-на-Дону» уже успела поучаствовать в военных действиях в Сирии, нанеся удар крылатыми ракетами по базам боевиков, — рассказал Вячеслав Трухачев. — Ракеты успешно поразили цели на большом расстоянии и нанесли большой урон террористам.

Также, по словам Трухачева, в 2015 году в состав ЧФ вошли «семь новых противодиверсионных катеров «Раптор» и «Грачонок». Флот получил современный буксир «РБ-365», новейшее многофункциональное судно комплексного портового обслуживания ВТН-73 и спасательное буксирное судно «Профессор Николай Муру».

По программе перевооружения до 2020 года на Черноморский флот «поступят сторожевые корабли проекта 11356 “Адмирал Григорович”, “Адмирал Эссен” и “Адмирал Макаров”, две дизельных подлодки “Старый Оскол” и “Краснодар”, а также несколько судов обеспечения и плавучих кранов».

Вячеслав Трухачев отметил, что все боевые корабли и суда обеспечения построены по новейшим технологиям, оснащены современным и очень эффективным вооружением и имеют высокую степень живучести.

0 742
Крым начал поставлять газ на южную Украину – Козак

Газ из России начал поступать в город Геническ Херсонской области на юге Украины. Мэр этого города ранее обратился к российской стороне с просьбой о поставках в связи с холодами, говорит вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

- Поручение президента России Владимира Путина выполнено, газ начал поступать с территории Крыма в Генический район Херсонской области Украины, — сказал Козак.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что глава государства рассмотрел это обращение и исходя из гуманитарных соображений поручил проработать вопрос о возможности поставок газа, чтобы помочь жителям Геническа пережить сильные морозы.

Глава крымской компании «Черноморнефтегаз» Игорь Шабанов сообщил, что поставки газа в Геническ составят не более 20 тысяч кубометров в сутки.

При этом сообщается: мэр Геническа Александр Тулупов заявил, что не обращался с просьбой о помощи к российской стороне. По его словам, проблемы с газоснабжением он решал исключительно с Киевом. По данным издания, вопрос о поставках российского газа был урегулирован на уровне правительства Украины.

Однако глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев опроверг информацию о поставках российского газа из Крыма в Геническ. Об этом он написал во вторник, 5 января, в Facebook.

- Утром пресс-служба НАК обязательно даст комментарий по этому поводу, — пообещал Коболев. В то же время глава «Нафтогаза» не стал вдаваться в детали, лишь назвав сообщения о поставках газа «российской пропагандой».

Согласно информации украинского Минрегионразвития, в субботу, 2 января, в Геническе в связи с резким понижением температуры упало давление на коммунальном газопроводе. Давления газа не хватило для того, чтобы обеспечить работу автономных отопительных приборов у 1,8 тысячи жильцов многоэтажных домов, а также у 400 абонентов частного сектора.

По данным на вечер 4 января, 1,5 тысячи абонентов оставались без газа.


27 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в 2015 году страна сократила почти на 25 процентов объемы потребления газа. По словам Яценюка, в 2016 году также планируется снижать объемы потребления топлива.

4 декабря «Газпром» по результатам переговоров с украинским «Нафтогазом» сообщил, что в связи с тяжелым финансовым положением украинской компании «ожидать предоплаты и возобновления поставок российского газа до конца года не приходится».

6 ноября глава украинского министерства энергетики Владимир Демчишин подчеркивал, что власти страны готовы к возможному прекращению импорта газа из России. Он отметил, что Украина в текущем году перед отопительным сезоном закупила на 1 миллиард кубометров газа больше, чем в прошлом, а отопительный сезон будет пройден без неожиданностей.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев 3 ноября объявил, что Украина не планирует до конца текущего года закачивать газ в подземные хранилища. По его данным, нынешний запас — более 17 миллиардов кубометров — достаточен для успешного прохождения отопительного сезона.

0 672
В Крыму не задействована половина генераторов – МЧС

Половина дизель-генераторных установок в Крыму не задействована. Об этом 4 января сообщил начальник республиканского главка МЧС Сергей Шахов.

- Прошу глав администраций информировать о перераспределении генераторов, - отметил он. — Выявлено, что разница между общим количеством и работающими ДГУ составляет 725 единиц.

По информации Шахова, за сутки на «горячую линию» получено 4,5 тысячи обращений крымчан о несоответствии подачи электроснабжения утверждённым графикам. Для устранения аварий на линиях работают 325 аварийно-восстановительных бригад.

По данным на начало декабря, Крым располагает 1,6 тысячи дизель-генераторных установок.

0 714
Из Севастополя запустят скоростные катамараны в Анапу и Новороссийск

В 2016 году правительство Севастополя организует морское сообщение на скоростных катамаранах с Анапой и Новороссийском, рассказал губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

- Ближе к сезону мы планируем наладить перевозки. Здесь стоят два катамарана: Сочи-1 и Сочи-2 отремонтированные. Их вместимость – 420 человек, скорость хода – 30 узлов. Четрыре-пять часов, и вы в Анапе. Экономику мы сейчас просчитываем, — передал слова губернатора пресс-секретарь Кирилл Москаленко.

По словам Меняйло, изначально катамараны должны были связать Севастополь со Стамбулом, куда они могли бы дойти за 8 часов, однако из-за недружественных действий Турции сейчас этот проект отменён.

0 1442
В Крыму изменились железнодорожные тарифы (цены, расписание)

«Крымская железная дорога» обнародовала перечень изменений в тарифах на проезд в поездах дальнего следования на 2016 год.

Соответствующая информация обнародована на сайте ведомства.

В частности, стали известны дифференцированные по календарным периодам 2016 года индексы к уровню тарифов на перевозки пассажиров во внутригосударственном сообщении в плацкартных и общих вагонах (при использовании пассажирских вагонов локомотивной тяги), а также в мотор-вагонном подвижном составе в составе дальних поездов КЖД.

aa

bb

Также стал известен размер платы за пользование постельными принадлежностями для российских поездов:

  • в вагонах класса «Люкс» – 676 рублей в расчете на одного пассажира;
  • в вагонах с двухместными купе (СВ) фирменных поездов и вагонах повышенной комфортности – 338 рублей;
  • в вагонах с двухместными купе (СВ) – 270 рублей;
  • в вагонах с четырехместными купе фирменных поездов и вагонах повышенной комфортности – 208 рублей;
  • в вагонах с четырехместными купе – 141 рубль;
  • в плацкартных вагонах — 133 рубля.

Корректирующий график курсирования пригородных поездов с 00.00 31 декабря 2015 года1_42

2_323_37