Как строится Керченский мост — вид изнутри

Как строится Керченский мост — вид изнутри

Одними из самых активных распространителей информации о ходе строительных работ по Крымскому мосту являются сами строители. Это неудивительно — по их оценке проект действительно уникальный. Как забивают сваи уже рабочего моста, рассказал в своем репортаже блогер, участвующей в «стройке века».

Для строительства основного моста через Керченский пролив, был возведен временный рабочий мост. Часть свай погружают с воды.Часть — с насыпи или Тузлинской косы.

Из-за сложных геологических условий, на каждую опору 50-метрового пролетного строения моста, приходится 12 свай, диаметром 1,2 метра и длиной от 60 до 90 метров. К слову, мост на трассе Москва — Санкт-Петербург (та самая, платная), находящийся на болоте, в тяжелейших геологических условиях, покоится на четырех пятидесятиметровых сваях, с пролетными строениями по 65 метров (и это считается очень глубокими сваями).

В связи с этим погружение свай является очень трудоемким процессом.

Для погружения их используется вот такой гидромолот, весом 60 тонн и ударной частью 34 тонны.

Сами сваи состоят из 3-4 секций (в зависимости от длины), каждая длиной около 24 метров.

После погружения каждой секции торец шлифуется, после чего устанавливается следующая секция, стык проваривается и цикл повторяется.

Толщина стенок сваи — 20 мм! Сварка каждого длится порядка 25 часов (по мере сноровки сварщики прокачиваются и начинают варить быстрее, может скоро дойдут до 20 часов).3fA4Menb2eM

37ReOOJ1CZ0 aD9Gb0SVHG0

eNFS978JpNI

iY7cAW5Rrqw

mKZ2C8ekuMk

oKYCa3xmLug

SLBe4ukW2QQ

yxhFD8vPwYg

Поделится новостью:



БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий