В ночь с 6 на 7 января православные христиане отмечают один из своих главных праздников – Рождество.

Большинство верующих в России соблюдают предшествующий празднику сорокадневный Рождественский пост и приходят в храмы, чтобы присутствовать на всенощном бдении.

Кроме того, в различных городах проходят праздничные гуляния, концерты и ярмарки.

Севастополь

7 января в 8.00 в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе начнется праздничная Божественная литургия.

С 12.00 до 12.40 по главным улицам Севастополя пройдет традиционный общегородской Рождественский крестный ход. Он начнется у Покровского собора и окончится праздничным молебном на площади Нахимова.

С 11.30 до 12.30 рождественский крестный ход пройдет и на Северной стороне города Севастополя. Он начнется у стен Свято-Никольского храма и окончится также праздничным молебном на площади перед кинотеатром «Моряк».

7 января в 16.00 в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе начнется Всенощное бдение. Богослужение возглавит Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

8 января в 8.00 в Свято-Покровском соборе праздничную Божественную литургию возглавит Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

6 января, в Сочельник, в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе для молитвенного поклонения вынесены копии Даров волхвов, освященные на Честных Дарах, которые были переданы в дар Севастополю 2 марта 2014 года в памятные дни подготовки к Референдуму о присоединении Крыма и Севастополя к России.

Крейсер «Москва»

На флагмане Черноморского флота – гвардейском ракетном крейсере «Москва», выполняющем задачи в Средиземном море, пройдёт Рождественское богослужение. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства обороны РФ.

— На гвардейском ракетном крейсере «Москва», выполняющем задачи в Средиземном море, Рождественскую службу в корабельном храме проведет помощник командира бригады кораблей охраны водного района Новороссийской военно-морской базы иерей Кирилл Вовк, который весь период плавания находится на борту корабля, – сообщили в минобороны.

В ведомстве добавили, что военнослужащие кораблей и частей Черноморского флота в Севастополе смогут поучаствовать в праздничном Рождественском богослужении в храмах, расположенных в непосредственной близости от мест дислокации соединений и частей. Праздничные службы пройдут также в домовых храмах, расположенных в воинских частях флота.

Ялта

На набережной Ялты 7 января старует традиционный и любимый многими праздник – «Рождественские гуляния». Мероприятия, связанные с ним, продлятся до 10 января.

— Впервые проведенный в январе 2015 года, проект стал настоящим подарком для жителей и гостей города. Рождество – это праздник, который ставит в центр своего внимания народные традиции и семейные ценности, – уверены организаторы гуляний. Поэтому праздник постарались сделать интересным для всех.

— Мы создадим «Рождественскую деревню» декорированную в едином праздничном стиле с концертно-развлекательным и тематическими программами, с рождественской ярмаркой в стильно украшенных сказочных домиках, где расположена разнообразная продукция, сделанная руками как мастеров handmade так и молодыми дизайнерами, фермерами полуострова. Это платформа для творчества и общения, — отмечают организаторы.

Для детей организаторы мероприятия проведут увлекательные мастер-классы в специальном павильоне творчества, в процессе которых малыши научатся создавать рождественские подарки собственными руками или смогут посмотреть Новогодние и Рождественские мультики.

В этом павильоне предложат отведать изысканные сладости от лучшей кондитерской Ялты, согреться ароматным чаем из крымских трав или послушать увлекательную лекцию по педагогике для родителей от наших преподавателей «Мастерской счастья».

Кроме того, для детей будет приготовлена детская площадка, расположенная между малым и большим павильоном, где организуют игровую зону и мини- сеновал.

В большом павильоне можно будет отдохнуть, перекусить, погреться и посмотреть концертную программу на расположенной напротив сцене.

Неотъемлемой частью торжества станут подвижные игры, спортивные соревнования, веселые аттракционы, а также концертно-развлекательная программа.

— Арт-объекты — символы Рождества и Нового года, освященные вертепы и дизайнерские фото-зоны,интересные тематические декорации станут неотъемлемой частью нашей «Рождественской деревни», — обещают организаторы.

Гурманов ждет зона гастрономии, где все желающие смогут попробовать праздничные угощения от лучших рестораторов и заведений полуострова– будут представлены кухни народов Крыма, мировая кухня а также традиционные русские блюда.

Каждый день празднования посветят отдельной теме: 7 января – исконным традициям празднования Рождества на Руси, 8 января – джазу, во всех его многогранных проявлениях, 9 января состоится праздник мира маскарада, костюмированных представлений и уличных театров, а 10 января гости и участники праздника познакомятся с современной музыкальной культурой.

Часть средств, которые удастся собрать во время «Рождественских гуляний», организаторы намерены передать в Фонд «Добро Мира» – эта организация помогает домам престарелых, реабилитационным центрам и интернатам для детей-сирот.GLg6_TSw5Bc

Симферополь

7 января в 12:00 на перекрестке улиц Пушкина и Горького состоится торжественное открытие вертепа «Волшебство Рождества». В Музее истории города в этот день с 14:00 запланированы праздничные мероприятия «Рождественские встречи».

8 января в кинотеатре «Космос» состоится благотворительный киносеанс. Девятого января в СДМШ № 3 (улица Горького, 11) пройдет концертная программа «Рождество с КрымФестом».

Евпатория

До 9 января в Евпатории проходят «Рождественские гуляния на Караимской».

На маршруте «Малый Иерусалим» с 12 до 20 часов работает новогодняя ярмарка с изделиями народных промыслов и ремесел. Гостей угощают свежей выпечкой, восточными сладостями, горячим чаем из самовара, мясными блюдами, приготовленными на углях, блюдами национальной кухни.

Гуляния ежедневно начинаются в 15.00 с хит-парада новогодних песен и фотосессии с самыми высокими Дедом Морозом и Снегурочкой Крыма. Процессия великанов при участии артистов театра на ходулях и перфоманс театра живых статуй не оставят публику равнодушной.

А с 16 часов начинается концертная программа «В холодный вечер отложить дела» при участии творческих коллективов и артистов Крыма. В программе примут участие:

  • 8 января – народный вокальный ансамбль «Россияночки» (Симферополь);
  • 9 января – евпаторийское отделение Крымской филармонии.

В праздник Рождества, 7 января, на Караимской всех ждет концерт «Потому что Рождество – это тоже волшебство». Здесь проведут конкурсы, танцы, игры, веселые забавы с Дедом Морозом.

Керчь

7 января керчан и гостей города приглашают принять участие в народном гулянии. «Рождественские святки» пройдут с 14.00 до 16.00 на площади Ленина.

Театрализованное представление и вкусные угощения от администрации Керчи ждут всех желающих провести праздник Рождества Христова на главной площади города.


БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий