Российский боксер Денис Лебедев защитил титул чемпиона мира

Российский боксер Денис Лебедев защитил титул чемпиона мира

Российский боксер Денис Лебедев защитил титул чемпиона мира

Россиянин Денис Лебедев защитил титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весовой категории до 90,71 кг. В 12-раундовом поединке в Казани он выиграл у нигерийца Латифа Кайоде техническим нокаутом в 8-м раунде.

Соперники продолжительное время присматривались друг к другу, явно осторожничая в атаке. Во втором раунде Кайоде даже призвал хозяина ринга к более активным действиям. Только в 3-м раунде Лебедев начал сближаться с оппонентом, найдя нужную дистанцию для атак. Россиянин четко выверял моменты и ловил соперника на контратаках, и хотя нигериец периодически опасно «огрызался», россиянин примерно с 4-го раунда начал развивать преимущество.

Россиянин с середины боя выглядел уже заметно активнее соперника, но тот не давал ему как следует разойтись в атаке. В 7-м раунде Кайоде оказался на полу, и, несмотря на протесты, судья отсчитал ему нокдаун. А в 8-м раунде сомнения уже не возникли: африканец дважды побывал в нокдаунах, а от третьего падения его спас судья, остановивший поединок. Лебедев, таким образом, одержал победу за счет правильной тактики: он грамотно выстроил бой, планомерно развив преимущество ближе к концу поединка.

Это третья победа россиянина после 1,5-годичной паузы в выступлениях, связанной с отменой предыдущего боя с панамцем Гильермо Джонсом и последовавшими разбирательствами. Их поединок должен был состояться в Москве 25 апреля 2014 года, но был отменен незадолго до начала из-за положительного результата допинг-теста панамца. В пробе «А», взятой у Джонса в швейцарской антидопинговой лаборатории, был найден запрещенный препарат фуросемид. Позже швейцарская лаборатория вскрыла пробу «Б» панамца, которая также дала положительный результат.

В сентябре прошлого года Лебедев выиграл у поляка Павла Колодзея нокаутом во 2-м раунде, а в апреле нынешнего — у француза Йори Каленга по очкам.

В послужном списке 36-летнего Лебедева теперь 28 побед (21 нокаутом) и 2 поражения, у 32-летнего Кайоде — 21 победа (16 нокаутом), одно поражение.

На данный момент пять российских боксеров владеют титулами чемпиона мира по престижным версиям: помимо Лебедева, это Эдуард Трояновский (Международная боксерская федерация, IBF, вес 63,5 кг), Федор Чудинов (WBA, 76,2 кг), Сергей Ковалев (WBA, IBF и WBO — Всемирная боксерская организация, 79,38 кг), Григорий Дрозд (Всемирный боксерский совет, WBC, 90,71 кг).

Главным событием боксерского вечера в Казани станет бой обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе между россиянином Александром Поветкиным и поляком Мариушем Вахом.

Поделится новостью:



БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Оставить комментарий